Início GeoQuater Monografia

Monografia: Guias para confecção

Abaixo são disponibilizados arquivos para auxiliar na confecção da monografia de final de curso.

Informações gerais referentes à monografia Baixe em PDF

Manual para Elaboração e Formatação de Monografia Baixe em PDF

Exemplo de Ficha Catalográfica Baixe em PDF

Monografias apresentadas

O curso de especialização em Geologia do Quaternário foi criado em 2001 e até o momento já foram defendidas mais de 170 monografias de final de curso. Elas são apresentadas abaixo em ordem cronológica, mas você pode reordenar por qualquer coluna e buscar por palavras-chave. Parte delas encontra-se disponível para download (basta clicar no título da monografia).

Aluno(a)Orientador(es)Titulo da MonografiaTurma
Ana Lucia dos Santos CalheirosBenedicto Humberto Rodrigues FranciscoDepósitos sedimentares do Quaternário: Região Norte do Município do Rio de JaneiroTurma 01 (2001‑2002)
Jacqueline Oliveira AmorinLoiva Lízia AntonelloComparação através de técnicas petrográficas e mineralógicas entre artefatos de grupos pré-históricos da região Arqueológica de Central - BahiaTurma 01 (2001‑2002)
Jaqueline Gomes de AlmeidaAlexander Wilhelm Armin KellnerUma introdução à tafonomia com exemplos de aplicação em estudos do QuaternárioTurma 01 (2001‑2002)
João Cabral de MedeirosAlexander Wilhelm Armin Kellner e Ciro Alexandre ÁvilaPaisagem Cárstica e fossilização de vertebrados em cavernasTurma 01 (2001‑2002)
Marilene Soares EscodineLoiva Lízia AntonelloPoluição de drenagens e aqüíferos associados a mineração-enfoque em drenagens ácidasTurma 01 (2001‑2002)
Silvia MachadoClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoNeandertais clássicos e humanos modernos: um olhar a partir da reconstrução do cenário glacial europeuTurma 01 (2001‑2002)
Alexandre da Silva Pinheiro de SouzaLoiva Lízia AntonelloAvaliação da situação atual dos mananciais da Floresta da Tijuca, RJTurma 02 (2002‑2003)
Anderson I. Pettersen MiguezBenedicto Humberto Rodrigues FranciscoA Baixada Intermaciços – região oeste do Município do Rio de JaneiroTurma 02 (2002‑2003)
Fábio Esteves RangelCiro Alexandre Ávila e João Wagner de Alencar CastroEvolução Geológica - Morfologia de um sistema de dunas oblíquas submetidas a um regime de ventos unimodal na Praia do Peró / Município de Cabo Frio /RJTurma 02 (2002‑2003)
Fábio Ferreira DiasCiro Alexandre ÁvilaPedreiras de brita de Campo Redondo, Município de São Pedro da Aldeia: Estudo dos principais impactos ambientais e as medidas mitigadoras associadasTurma 02 (2002‑2003)
Gustavo Ribeiro de OliveiraAlexander Wilhelm Armin KellnerAspectos tafonômicos de tartarugas (Testudines: Reptilia) da Formação Santana (Cretáceo Inferior) da Bacia de Sedimentar do AraripeTurma 02 (2002‑2003)
Jorge Belizário M. MariaBenedicto Humberto Rodrigues FranciscoA baixada da Guanabara com ênfase na Formação Macacu. Turma 02 (2002‑2003)
José de Souza AlmeidaLoiva Lízia AntonelloRochas e Solos da Região de Irecê e Central margem direita do Rio São Francisco. Bahia.Turma 02 (2002‑2003)
Aline Marise Cardoso Ribeiro NobreVera Maria Medina da FonsecaAspectos tafonômicos dos depósitos bioclásticos do Pântano da Malhada (RJ) e da Formação Corumbataí/Teresina (Bacia do Paraná)Turma 03 (2003‑2004)
Alípio José PereiraJoão Wagner de Alencar CastroReconhecimento de um paleoambiente do tipo Barreira-Laguna na praia de Itaipuaçu – Marica (RJ), em função das variações do nível do marocorridas no QuaternárioTurma 03 (2003‑2004)
André Guimarães de FigueiredoLoiva Lízia AntonelloOs ArgilomineraisTurma 03 (2003‑2004)
Cristiane Ferreira da SilvaLoiva Lízia AntonelloProblemas ambientais gerados pela poluição atmosféricaTurma 03 (2003‑2004)
Eliana Möller EscórcioMaria Dulce Barcellos Gaspar de OliveiraIndicadores de diferenciação social com base em análise do acompanhamento funerárioTurma 03 (2003‑2004)
Elisa Dalcin PinheiroMaria Dulce Barcellos Gaspar de OliveiraStatus diferenciado entre pescadores-coletores dos Sítios Arqueológicos Piaçaguera e TenórioTurma 03 (2003‑2004)
Frederick Brum VieiraAntonio Carlos Sequeira Fernandes e Antonio Brancaglion Jr.Ressurgência e dinâmica sedimentar na Plataforma Continental Interna Fluminense entre 42° e 43° de longitude oeste: algumas observações de uma visão sistêmicaTurma 03 (2003‑2004)
Gerson Gomes GameiroCláudio Limeira de MelloAvaliação preliminar do potencial à erosão laminar do Vale do Piraquatea – Maciço da Pedra Branca – Zona Oeste do Município do Rio de JaneiroTurma 03 (2003‑2004)
Helder de Paula SilvaAlexander Wilhelm Armin KellnerEstudo da preservação de tecidos moles em fósseisTurma 03 (2003‑2004)
Marilza Braga TorresBenedicto Humberto Rodrigues FranciscoImpactos ambientais em lagos costeiras: Lagoa de MarapendiTurma 03 (2003‑2004)
Nádia Zélia Gomes PassosBenedicto Humberto Rodrigues FranciscoContribuição ao Estudo da Praia de ItaipuaçuTurma 03 (2003‑2004)
Ricardo Gomes EstevesHéctor Rolando BarruetoNeotectônica: conceitos, aplicações, importância e sua influência na evolução da morfologia atual da Serra do Mar, na região do Estado do Rio de Janeiro e São PauloTurma 03 (2003‑2004)
Vanessa Francisco Gomes SouzaVera Maria Medina da FonsecaMamíferos pleistocênicos brasileiros do Museu de Ciência da TerraTurma 03 (2003‑2004)
Adriana de Lima MoreiraRenato Rodriguez Cabral RamosEstudos sobre Impactos Ambientais no Registro Fossilífero e Arqueológico ainda presentes no Parque Paleontológico de São José de ItaboraíTurma 04 (2004‑2005)
Agueda Maria Vieira AlvesMaria Dulce Barcellos Gaspar de OliveiraInvestigação Tóxico-Epidemiológica por Organismos Aquáticos em População Humana de SambaquisTurma 04 (2004‑2005)
Ana Beatriz Ramos de SouzaAntônio Carlos Sequeira FernandesGeologia/História: um Olhar sobre o Vulcanismo (Tambora – 1815)Turma 04 (2004‑2005)
Eduardo Vieira de MelloClaudio Limeira MelloTransformações Tecnogênicas em Sistemas Fluviais: uma Abordagem Teórico-MetodológicaTurma 04 (2004‑2005)
Jorge Paulo Pereira dos SantosMaria da Conceição Moraes Coutinho BeltrãoCaracterização Arqueológica-Espacial de São José de Itaboraí-RJTurma 04 (2004‑2005)
Kátia Da Paixão de CastroCiro Alexandre ÁvilaAterro Sanitário: Critérios Técnicos Relacionados ao Meio Físico Utilizados na Seleção de Áreas para ImplantaçãoTurma 04 (2004‑2005)
Marília Aparecida Ribeiro CarreiraMônica dos Santos MarçalRetilinização dos Canais e os Impactos Ambientais no Baixo Curso do Rio Macaé (RJ)Turma 04 (2004‑2005)
Patrícia DepinéMaria Dulce Barcellos Gaspar de OliveiraSambaquis parcialmente Submersos: Considerações sobre a Conservação e o Significado de seus VestígiosTurma 04 (2004‑2005)
Rubens Ricardo Coelho LimaLoiva Lízia AntonelloCrateras Meteoríticas e seus Impactos na TerraTurma 04 (2004‑2005)
Sebastião Cesar Meirelles Sant´AnnaJoão Wagner de Alencar CastroA Paleolaguna da Reserva de Tauá, Município de Cabo Frio, Rio de Janeiro, como Exemplo de Registro da Variação do Nível Relativo do Mar no HolocenoTurma 04 (2004‑2005)
Siana Soares de OliveiraMarcelo de Araújo CarvalhoEstudo Paleoambiental da Bacia de Resende (RJ) com base em Matéria Orgânica ParticuladaTurma 04 (2004‑2005)
Vera Lúcia Lopes de Medeiros MariaClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoO Desgaste Dentário na População Pré-Histórica do Ilhote do Leste na Ilha Grande – Rio de JaneiroTurma 04 (2004‑2005)
Angélica Estanek LourençoClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoTrauma Agudo em Sambaqui Zé EspinhoTurma 05 (2005‑2006)
Cristiana do Nascimento CavalcantiJoão Wagner de Alencar CastroPoluição do Meio Físico, Solo e Águas Subterrâneas, por Hidrocarbonetos, causada por Vazamento em Postos de Revenda de CombustíveisTurma 05 (2005‑2006)
Daniele Esteves da Silva FerreiraMarcelo de Araújo CarvalhoAnálise de Palinofácies de Sedimentos da Região Estuarina do Rio Araguari, AmapáTurma 05 (2005‑2006)
Guilherme Xavier de Brito MüllerMônica dos Santos MarçalCanal Macaé-Campos no Norte Fluminense: um Equívoco ou uma Solução? Turma 05 (2005‑2006)
João Carlos FerreiraJoão Wagner de Alencar CastroTransformação no Meio Físico-Geológico da Praia do Galeão – Ilha do Governador/RJ: uma Visão Histórico-IconográficaTurma 05 (2005‑2006)
Julia Cristina Costa Saldanha MarinhoHílton Pereira da SilvaNeandertais: Patologias Ósseas e Contexto EcológicoTurma 05 (2005‑2006)
Lázaro Luiz Mattos LautMarcelo de Araújo CarvalhoForaminíferos e Tecamebas Recentes do estuário do Araguari, Cabo Norte-APTurma 05 (2005‑2006)
Luiz Dias da Mota LimaRenato Rodriguez Cabral RamosSusceptibilidade à Ocorrência de Deslizamentos associada ao Uso das Encostas na Comunidade Vila União, Serra da Estrela – Petrópolis/RJTurma 05 (2005‑2006)
Patrícia Batista Melo LopesRenato Rodriguez Cabral RamosEvolução Morfotectônica da bacia do Rio Santana (RJ), com base nos Lineamentos da Drenagem AdensadaTurma 05 (2005‑2006)
Paulo César SarmentoMaria da Conceição Moraes Coutinho BeltrãoCaracterização da Geologia para o Estudo Arqueológico Turma 05 (2005‑2006)
Sergio Rodrigues RibeiroMaria Dulce Barcellos Gaspar de OliveiraO Manuseio do Ambiente na Arqueologia BrasileiraTurma 05 (2005‑2006)
Vanessa Maria da Costa Rodrigues FranciscoVera Maria Medina da FonsecaHábitos de Vida dos Gastrópodes (Pulmonata) do Paleoceno da Bacia de São José de Itaboraí, Estado do Rio de JaneiroTurma 05 (2005‑2006)
Antônio Carlos Rodrigues GuimarãesLoiva Lízia AntonelloUm Estudo Comparativo entre a Composição Mineralógica e os Parâmetros de Deformabilidade de Solos Tropicais Constituintes de PavimentosTurma 06 (2006‑2007)
Arthur da Silveira PintoTania Andrade LimaTradições Culturais Pré-Históricas Representadas em Acervos situados na Região Sul de Minas GeraisTurma 06 (2006‑2007)
Beatriz Ramos da CostaTania Andrade LimaOcorrência e Variabilidade dos Tipos Litológicos nos Resíduos de Lascamento do Sítio Arqueológico Gruta do Gentio II, Unaí-MGTurma 06 (2006‑2007)
Carolina Caram StratievskyJoão Wagner de Alencar CastroAspectos Antrópicos e Naturais decorrentes de Processos de Erosão Costeira nas Praias do Peró, Cabo Frio-RJ e Barra do Furado, Quissamã-RJTurma 06 (2006‑2007)
Elaine Batista MachadoAlexander Wilhelm Armin KellnerDesarticulação de Tetrápodes em Ambientes Continentais Turma 06 (2006‑2007)
Gilberto Pessanha RibeiroJoão Wagner de Alencar CastroAvaliação da Dinâmica do Pontal Arenoso e do Campo de Dunas em Atafona, São João da Barra (RJ), como Requisito para a Interpretação do Processo de Erosão CosteiraTurma 06 (2006‑2007)
Grasiane Luz MathiasMarcelo de Araújo CarvalhoIdentificação de Variações Glacioeustáticas com base na Sedimentação Orgânica durante o Quaternário da Bacia de Campos-RJTurma 06 (2006‑2007)
Isis Gama Medeiros AlvesClaudio Limeira MelloSedimentação Aluvial Quaternária na Região de Pinheiral (RJ)Turma 06 (2006‑2007)
Mariana de Beauclair Domingues de OliveiraRita Scheel-YbertRumo à Guajupiá: Fogueiras de Cascas em Contexto Funerário no Sítio Tupinambá Morro Grande, Araruama-RJTurma 06 (2006‑2007)
Monalise Pinto da CruzDeise Dias Rego HenriquesAnálise Paleopatológica de Vértebras de Eremotherium laurillardi (Lund) Cartelle & Bohórquez, 1982 (Edentata, Megatheriidae) provenientes do Município de Pesqueira, Pernambuco, BrasilTurma 06 (2006‑2007)
Mônica Mara Romeu Santo NicolaRenato Rodriguez Cabral RamosTufas Calcárias do Caxangá, Município de Itaocara, RJTurma 06 (2006‑2007)
Raphael Borges FigueiraLoiva Lízia AntonelloAnálise dos Processos Pedogenéticos com Base na Classificação Pedológica e Condicionantes Locais na Região de Silva Jardim-RJTurma 06 (2006‑2007)
Ricardo Amorim FlórioMônica dos Santos MarçalIdentificação dos Principais Indicadores Físico-Ambientais e Parâmetros Meteorológicos para Avaliação de Suscetibilidade à Erosão na Zona Costeira de Saquarema e Maricá, RJTurma 06 (2006‑2007)
Wellington Francisco Sá dos SantosAntônio Carlos Sequeira FernandesResgate Histórico da Mineração em Peirópolis - Uberaba (Minas Gerais): Os Impactos no Espaço Local e a Ligação com a PaleontologiaTurma 06 (2006‑2007)
Amanda Melo da Silva João Wagner de Alencar CastroEstudo das Alterações Morfológicas e Ambientais da Praia de Copacabana-Leme (RJ)Turma 07 (2007‑2008)
Ana Paula Teixeira de Mello Rita Scheel-YbertCondições Paleoambientais Contemporâneas aos Sítios de Arquitetura Monumental do Litoral Centro-Norte Peruano no Holoceno Médio: uma Pesquisa BibliográficaTurma 07 (2007‑2008)
Bárbara da Silva Maciel Renato Rodriguez Cabral RamosCaracterização Faciológica de Depósitos Quaternários na Voçoroca Adjacente ao Campo do Palmeiras E.C, Município de Pinheiral (RJ)Turma 07 (2007‑2008)
Camila Fernanda Nunes Borges Leal Ciro Alexandre ÁvilaReabilitação de Área Degrada por Exploração de Cassiterita na Mina do Paiol, Ritápolis, Minas GeraisTurma 07 (2007‑2008)
Lílian Alves da Cruz Alexander Wilhelm Armin KellnerLevantamento de Ocorrências de Âmbar e Copal no BrasilTurma 07 (2007‑2008)
Marcio Rezende dos Santos Alexander Wilhelm Armin KellnerPhorusrhacidae – Aves Carnívoras da América do Sul – do Apogeu à ExtinçãoTurma 07 (2007‑2008)
Miguel Angel Schwindt Mônica dos Santos MarçalEstudos Morfométricos da Rede de Drenagem como Subsídio à Avaliação da Disponibilidade Hídrica – Sub-bacia do Rio Soberbo (Guapimirim, RJ)Turma 07 (2007‑2008)
Monika Beatriz Crud Maciel Marcelo de Araújo CarvalhoPalinoforamíferos Quaternários da Bacia de CamposTurma 07 (2007‑2008)
Paulo Antonio Viana de Souza Mônica dos Santos MarçalRelevo e Uso do Solo na Identificação de Unidades de Paisagem na Bacia Hidrográfica do Rio Macacu, RJTurma 07 (2007‑2008)
Sabrina da Silva Mello Ciro Alexandre ÁvilaO Caso da Pedreira Ouro Branco no Município de São Gonçalo: a Exploração de Brita, seus Impactos Ambientais Associados e a Proposta de Medidas MitigadorasTurma 07 (2007‑2008)
Aline Meneguci da CunhaVera Maria Medina da FonsecaMalacofauna das Coquinas da Região de Campos Novos, Município de Cabo Frio: Evidência Biológica de Variação do Nível Relativo do MarTurma 08 (2008‑2009)
Caroline Fernandes CaromanoRita Scheel-YbertFragmentos de um Passado: um ensaio antracológico no sítio arqueológico Maria de Jesus, Amazônia CentralFragmentos de um Passado: um ensaio antracológico no sítio arqueológico Maria de Jesus, Amazônia CentralTurma 08 (2008‑2009)
Eliza Cristina Celis CorrêaRenato Rodriguez Cabral RamosCaracterização e Espeleogênese da Gruta Novo Tempo, Cantagalo - RJTurma 08 (2008‑2009)
Helena Vieira Leitão de SouzaMárcia Barbosa da Costa Guimarães e Renato Rodriguez Cabral RamosTecnologia lítica e mudança sociocultural: o caso do Sambaqui do ForteTurma 08 (2008‑2009)
Leandro Matthews CasconRita Scheel-YbertPequenas grandes permanências: métodos e técnicas para a construção de coleções de referência e extração de fitólitos, grãos de amido e outros microvestígios de diversos contextos.Turma 08 (2008‑2009)
Luiz Carlos da SilvaRenato Rodriguez Cabral Ramos e Maria Naíze de Oliveira PeixotoIdentificação e análise de parâmetros geomorfológicos, hidrológicos e sedimentológicos visando a elaboração de uma estrutura de registro e armazenamento de dados voltado para a análise da dinâmica dos canais fluviais.Turma 08 (2008‑2009)
Mariana Reicher TriverioJoão Wagner de Alencar CastroLevantamento histórico de curto prazo do processo de erosão costeira na Praia de Geribá, Armação de Búzios/RJ.Turma 08 (2008‑2009)
Munique Vieira da SilvaClaudio Limeira MelloPrincípios físicos da datação por luminescênciaTurma 08 (2008‑2009)
Neiva Barbalho de MoraisClaudio Limeira MelloAvaliação do Controle Estrutural/Neotectônico na Sedimentação Aluvial-Coluvial Quaternária no Gráben da Casa de Pedra (Bacia de Volta, RJ)Turma 08 (2008‑2009)
Renata Domingues de SouzaJoão Wagner de Alencar CastroSensibilidade ambiental da Praia de Itacoatiara, Niterói - RJ ao derramamento de petróleo e derivadosTurma 08 (2008‑2009)
Shirley Cristina de Barros Renato Rodriguez Cabral Ramos e Maria Naíse de Oliveira Peixoto Análise de Feições Erosivas Analisadas em Cabeceiras de Drenagem em Anfiteatro – Bacia do Córrego Santa Rita, Volta Redonda - RJTurma 08 (2008‑2009)
Tatiana Lima BrandãoTania Andrade LimaEstatuetas antropomorfas femininas: Uma introdução ao estudo de figurinhas na cultura MochicaTurma 08 (2008‑2009)
Alex Alves SoutoLuciana Barbosa de CarvalhoDescrição do material de Anura (Amphibia) do Pleistoceno procedente do tanque 2, localidade de João Cativo Município de Itapipoca, CETurma 09 (2009‑2010)
Arthur Gutierrez Gravato RodriguesMarcelo de Araújo CarvalhoEcologia dos Copépodes da Costa do Estado do Rio de JaneiroTurma 09 (2009‑2010)
Clarissa Mattana de OliveiraRenato Rodriguez Cabral Ramos e Marcelo de Araujo CarvalhoReconstituição paleoclimática e paleoambiental com base na assembleia palinoflorística de sedimentos quaternários do talude continental da Bacia de Campos, RJ.Turma 09 (2009‑2010)
Dimila Mothé Cordeiro dos SantosLeonardo dos Santos AvillaA dentição decídua dos mastodontes sul-americanos (Proboscidea, Gomphoteriidae): Morfologia e padrões de substituição e desgaste.Turma 09 (2009‑2010)
Fernanda Campante MaginaVera Maria Medina da FonsecaInventário das espécies de cianobactérias psâmicas do Porto do Carro, Lagoa de Araruama, litoral nordeste do Estado do Rio de Janeiro.Turma 09 (2009‑2010)
Luis Henrique Pereira BarrosMarcelo de Araújo CarvalhoEstudo sobre a caracterização da matéria orgânica particulada e seus principais ambientes deposicionaisTurma 09 (2009‑2010)
Marcio Luiz Gonçalves D`ArrochellaRenato Rodriguez Cabral Ramos e Evaristo de Castro JuniorCompartimentação geomorfológica da Bacia Hidrográfica do Piabanha, Petrópolis-RJTurma 09 (2009‑2010)
Maria da Conceicao Caetano Melo ResendeClaudio Limeira MelloAlterações morfológicas na Foz do Canal de São Francisco, Baía de Sepetiba.Turma 09 (2009‑2010)
Neyva de Lima SantiagoJoão Wagner de Alencar CastroErosão e deposição de sedimentos no Arco Praial Ipanema-Leblon, Rio de JaneiroTurma 09 (2009‑2010)
Renata de SouzaLuciana Barbosa de CarvalhoDescrição e análise da microestrutura dos elementos ósseos do casco de Podocnemis unifilis (Testudines, Pleurodira) do Holoceno do Brasil.Turma 09 (2009‑2010)
Renato Eduardo Carvalho TravassosMarcia Barbosa Guimarães e Maria Dulce Barcellos Gasper de OliveiraLevantamento e georreferenciamento dos sítios arqueológicos do Município de AraruamaTurma 09 (2009‑2010)
Simone Letícia Rosa BelmonteLuciana Barbosa de CarvalhoDescrição histológica e análise mineralógica dos osteodermos de Caiman yacare (Crocodylia, Alligatoroidea), Quaternário brasileiroTurma 09 (2009‑2010)
Wilson Aparecido Leal BoiçaJoão Wagner de Alencar CastroInfluência dos represamentos ao longo da Microbacia do Rio Capivari na dinâmica sedimentar da foz do Rio Iguaçu no Município de Duque de Caxias - RJTurma 09 (2009‑2010)
Anita Fernandes Souza Pinto Renato Rodriguez Cabral RamosAnálise Estratigráfica de Depósitos Quaternários da Borda Sul do Gráben Colônia Santo Antônio, Bacia de Volta Redonda, Barra Mansa (RJ)Turma 10 (2010‑2011)
Luiz Henrique Marinho LagesKátia Leite MansurSubsídios para a Geoconservação do Caminho Darwin na Serra da Tiririca, RJTurma 10 (2010‑2011)
Ariadne Marra de SouzaAmbrosina Helena Pascutti-GontijoMorfotectônica com Base na Interpretação da Rede de Drenagem na Folha Itaperuna 1:100.000 (RJ)Turma 10 (2010‑2011)
José Airton de Almeida FilhoMaria Dulce Barcelos Gaspar de Oliveira e Renato Rodriguez Cabral RamosOs Sambaquis do Recôncavo da Baía de Guanabara: anotações para um quadro de referência dos sambaquis do município de Guapimirim-RJTurma 10 (2010‑2011)
Raquel de Oliveira Cordeiro de FreitasMarcelo de Araujo CarvalhoAnálise Palinológica de Sedimentos Holocênicos do Platô de São PauloTurma 10 (2010‑2011)
Clara Izabel de Almeida Vollú BaêtaMauro Bevilacqua de Toledo e Ciro Alexandre ÁvilaAnálise de partículas carbonizadas em um testemunho na baía de Guanabara, RJTurma 10 (2010‑2011)
Ludmila Tobias da CostaKatia Leite MansurCaracterização e perspectivas de aproveitamento geoturístico do patrimônio geológico do Parque das Furnas do catete (Nova Friburgo – RJ)Turma 10 (2010‑2011)
Bruno de Almeida DiasMauro Bevilacqua de Toledo e Marcelo de Araújo CarvalhoInferência de paleoqueimadas a partir da análise de microcarvões em sedimentos da Baía de Guanabara, RJTurma 10 (2010‑2011)
Beatriz Barroso da SilvaMauro Bevilacqua de Toledo e Ciro Alexandre ÁvilaRegistros de paleoincêndios no entorno da lagoa de Piratininga, Niterói (RJ) durante o HolocenoTurma 10 (2010‑2011)
Deonel Felix Mandu IzaqueJoão Wagner de Alencar CastroUma proposta de tombamento dos depósitos eólicos da praia do Peró “dunas costeiras”, município de Cabo Frio - RJTurma 10 (2010‑2011)
Graciela Ferreira de OliveiraLeonardo dos Santos AvillaOs Gonfoteriídeos (Gomphotheridae: Mammalia) do Pleistoceno Fluminense: descrição, reconhecimento de faixas etárias e dietaTurma 10 (2010‑2011)
Igor Fernandes RodriguesLuciana Barbosa de CarvalhoAnálise descritiva da mandíbula de Crocodylia encontrada no Sambaqui Amourins (Recôncavo da Baía da Guanabara, RJ)Turma 11 (2011‑2012)
Isabel Maggesissi SantosRenato Rodriguez Cabral RamosAnálise Estratigráfica de Depósitos Quaternários na Extremidade Oriental da Bacia de Resende, Município de Quatis (RJ)Turma 11 (2011‑2012)
Lilian Cardoso e Silva Costa PintoRita Scheel-YbertArqueologia dos sambaquis de Sernambetiba e Amourins (Recôncavo da Baía de Guanabara, RJ): Um históricos das pesquisas ZooarqueológicasTurma 11 (2011‑2012)
Patrícia Ferreira GuimarãesRenato Rodriguez Cabral RamosProcessos erosivos e assoreamento por depósitos tecnogênicos: Estudo de caso do reservatório da Pequena Central Hidrelétrica de QueluzTurma 11 (2011‑2012)
Paulo Vinicius Rufino FevrierMônica dos Santos MarçalDescrição faciológica de terraço fluvial no alto curso da Bacia do MacaéTurma 11 (2011‑2012)
Rafaela Couto de RezendeMarcelo de Araújo CarvalhoEstudo palinológico de um depósito sedimentar orgânico no sul de Santa Catarina: interpretações paleoambientaisTurma 11 (2011‑2012)
Renata Croner Gicquel da SilvaClaudio Limeira MelloCaracterização ambiental da Subclasse Heterodonta (Mollusca, Bivalvia) na zona costeira do Nordeste do Pará, Norte do BrasilTurma 11 (2011‑2012)
Wallace Marcelino da SilvaKátia Leite MansurA importância do conhecimento tradicional para a Geoconservação e gestão da Biodiversidade: O caso da Reserva Biológica do TinguáTurma 11 (2011‑2012)
Ana Clara de Almeida BernardinoEliane Guedes e Kátia MansurGeoconservação: O caso do complexo vulcânico de Nova IguaçuTurma 12 (2012‑2013)
Bruno Cláudio Lima da SilvaLuciana Barbosa de CarvalhoMorfologia do ouvido interno de crocodilianos (Melanosuchus niger, Crocodylus acutus e Tomistoma schlegelii) utilizando tomografia computadorizadaTurma 12 (2012‑2013)
Carolina Barboza RamalhoAndersen LiryoRevisitando a coleção osteológica do Sambaqui Arapuã sob uma nova perspectivaTurma 12 (2012‑2013)
Claudia Sá Rego MatosRenato Rodriguez Cabral Ramos e Eduardo Góes NevesAnálise dos depósitos arqueológicos do Sítio Conjunto Vilas (Tefé-AM): Uma abordagem a partir da micromorfologiaTurma 12 (2012‑2013)
Josimar Mendes da SilvaEliane GuedesAnálise dos impactos ambientais de correntes de extração mineral em áreas urbanas, estudo de caso da Pedreira Vigné LTDA., localizada no Complexo Alcalino de Nova Iguaçu, Rio de JaneiroTurma 12 (2012‑2013)
Marcela Nogueira de AndradeClaudia Rodrigues Ferreira de Carvalho e Renato Rodriguez Cabral RamosOs amoladores-polidores fixos do sítio Cabeçuda II, Laguna, SCTurma 12 (2012‑2013)
Natália de Paula SáMarcelo de Araújo CarvalhoDistribuição palinológica em ambiente sedimentar sub-recente: Estudo de caso da frente deltaica do Lago Cabaliana, Bacia do Amazonas, BrasilTurma 12 (2012‑2013)
Patricia Quadros Gondim LeiteEliane Guedes e João Wagner de Alencar CastroCaracterização dos sedimentos de praia da Ilha do Cabo Frio, Arraial do Cabo, RJTurma 12 (2012‑2013)
Raphael e Silva GirãoClaudio Limeira MelloMapeamento de Feições Deposicionais Quaternárias na Bacia do Rio Aldeia Velha, Bacia Hidrográfica do Rio São João (RJ)Turma 12 (2012‑2013)
Roberta Veronese do AmaralDeise Dias Rego HenriquesConsiderações paleopatológicas e tafonômicas sobre elementos de pós-crânio de Gomphotheriidae da Coleção de Paleovertebrados do Museu Nacional (RJ, Brasil)Turma 12 (2012‑2013)
Sabrina Queiroz de FariasLuciana Witovisk Gussella e Renato Rodriguez Cabral RamosAnálise de lenhos fósseis holocênicos do Vale do Rio Parateí, Estado de São Paulo, BrasilTurma 12 (2012‑2013)
Suzana dos Santos MatosRenato Rodriguez Cabral RamosAnálise litofaciológica de depósito holocênico ao sul da Bacia de Resende, Distrito de Floriano, Município de Barra Mansa/RJTurma 12 (2012‑2013)
Vanessa Ingrid Carvalho SaraivaAntônio Soares da Silva e Eliane GuedesVariabilidade geológica, morfológica e pedológica na Bacia Hidrográfica Lagos-São João, Rio de JaneiroTurma 12 (2012‑2013)
Camila Areias de OliveiraJoão Wagner de Alencar CastroIndicadores biológicos de variação do nível do mar: Espécimes de vermetídeos e posicionamento altimétricoTurma 13 (2013‑2014)
Cecília Marques MagalhãesAlexander Wilhelm Armin Kellner e Fabiana Rodrigues Costa NunesProblemática da preservação de anuros fósseis: Tafonomia e ActuopaleontologiaTurma 13 (2013‑2014)
Daniel Souza dos SantosKátia Leite Mansur e Elias Ribeiro de Arruda JuniorAvaliação da geodiversidade do Parque Estadual da Pedra Branca, Rio de Janeiro - RJTurma 13 (2013‑2014)
Joseane Ribeiro SantosEliane GuedesCaracterização textural e mineralógica das praias Brava e de São Gonçalo na região da Costa Verde, RJTurma 13 (2013‑2014)
Júlia Varella MaltaJoão Wagner de Alencar CastroRochas de praia do litoral do Estado do Rio de Janeiro: BeachrocksTurma 13 (2013‑2014)
Patrícia da Fonseca SoutoEliane GuedesEvolução das áreas de mangue no Município de Parati - RJTurma 13 (2013‑2014)
Paulo Renato Gomes OsilieriJoão Wagner de Alencar CastroMapeamento da sensibilidade do litoral a derrames de óleo em Maricá (RJ)Turma 13 (2013‑2014)
Rafael Altoe AlbaniKátia Leite Mansur e Renato Rodriguez Cabral RamosAnálise da vulnerabilidade natural e antrópica de geossítios da Bacia Sedimentar de ResendeTurma 13 (2013‑2014)
Raquel Berlim do CarmoKátia Leite MansurMapeamento detalhado dos Beachrocks de Jaconé (maricá, Saquarema, RJ) com vistas a sua geoconservaçãoTurma 13 (2013‑2014)
Tiago Silva Alves MunizRita Scheel-YbertAnálise do lenho carbonizado de algumas espécies de Euphorbiaceae sensu lato como subsídio à AntracologiaTurma 13 (2013‑2014)
André Piauilino Cidade da SilvaAlexander Wilhelm Armin KellnerAn experiment on decay of contour feathers of Columba livia (Gmelin, 1789)Turma 14 (2014‑2015)
Anna Cláudia Amaral JuliaceKátia Leite Mansur e Renato RamosCaracterização de parâmetros físico-químicos da água da Lagoa Vermelha (Araruama, RJ) visando a GeoconservaçãoTurma 14 (2014‑2015)
Felipe Rodrigues WaldherrMiguel Antônio Tupinambá Araújo e Claudio Limeira MelloOs eventos extremos na evolução da paisagem: O dinamismo dos depósitos pretéritos no Córrego do Príncipe, Teresópolis - RJTurma 14 (2014‑2015)
Joanna Angélica Thiengo Silveira Moreira RegoLeonardo dos Santos AvillaReconstrução de musculatura rostro-nasal de Macrauchenia patachonica Owen, 1838 (Mammalia, Liptoterna)Turma 14 (2014‑2015)
Kelly Cristine Costa de AbreuMarcelo de Araújo CarvalhoAnálise da matéria orgânica particulada de um testemunho Quaternário do delta do Paraíba do Sul, RJTurma 14 (2014‑2015)
Marcelo Siqueira de OliveiraRita Scheel-YbertRegistro dos paleoincêndios ocorridos na Região Sudeste brasileira no Período do QuaternárioTurma 14 (2014‑2015)
Philipe Marinho FerreiraAlexander Wilhelm Armin KellnerDescription and classification of snake vertebrae (Squamata, Serpentes) from the Pleistocene of Tocantins State (Northern Brazil)Turma 14 (2014‑2015)
Antônio Pedrosa Castellar PintoClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoA prevalência dos aspectos materiais e históricos no desenvolvimento do comportamento humanoTurma 15 (2015‑2016)
Bruno Ricardo Santos MolinaElias Ribeiro de Arruda Júnior e Eliane GuedesAnálise de susceptibilidade a escorregamentos com o uso de geotecnologias na área central de Angra dos Reis, RJTurma 15 (2015‑2016)
Carlos Roberto Pires CamposRenato Rodriguez Cabral RamosO Sambaqui Campinas 1 - Presidente Kennedy, ES: Um estudo de caso à luz da Arqueologia da PaisagemTurma 15 (2015‑2016)
Heyde Gonçalves Gomes CorreaEliane GuedesAplicação de métodos de eletrorresistividade em sedimentos marinhos: uma revisãoTurma 15 (2015‑2016)
José Mauro MartiniMônica dos Santos MarçalSítios arqueológicos no entorno do Alto Rio Madeira - RO: Análise geomorfológica dos padrões fluviaisTurma 15 (2015‑2016)
Julia Caon AraujoRenato Rodriguez Cabral Ramos e Kátia Leite MansurMapeamento da Paleolaguna e Sítios Arqueológicos do Campo de Dunas do Peró, Cabo Frio, RJ.Turma 15 (2015‑2016)
Paulo Marcel Cerqueira TestaEliane GuedesCaracterização preliminar dos sedimentos das praias Ponta do Varejo e da Armação na restinga da Marambaia (RJ)Turma 15 (2015‑2016)
Thais Matos Pereira FerreiraLeonardo dos Santos AvillaRoedores equimídeos (Rodentia: Hystricognathi) do Pleistoceno Superior do Norte do BrasilTurma 15 (2015‑2016)
Aparecida Alvarez MaffraEliane GuedesAlterações intempéricas nos basaltos do Enxame de Diques Santos - Rio de Janeiro: o caso da suíte de baixo TiO2Turma 16 (2016‑2017)
Clara Cristina Maciel FariasRenato Rodriguez Cabral Ramos e Luís Henrique Sapiensa AlmeidaCaracterização faciológica e paleoambiental do depósito de tufas bougainvilles, município de Itaocara (RJ)Turma 16 (2016‑2017)
Eduardo Carvalho da Silva NetoMarcelo de Araújo Carvalho e Natália de Paula SáEstudo Integrado da Gênese de Organossolo e Palinofácies em Ambiente Altomontano no Estado do Espírito SantoTurma 16 (2016‑2017)
Felipe Marcel Bari da SilvaClaudia Rodrigues Ferreira de Carvalho e Arlette DavidComparando ritos funerários da cultura egípcia e judaica - uma revisão bibliográficaTurma 16 (2016‑2017)
Filipe Eduardo Piero de Oliveira BorsaniClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoA Arqueologia dos muros e as estratégias de divisão espacial no Oriente Médio Neolítico e AntigoTurma 16 (2016‑2017)
Giulianna Tavares DiasKátia Leite MansurPercepção Ambiental de professores da rede pública em Maricá e Saquarema, municípios pertencentes ao Geoparque Costões e Lagunas-RJ e sua relação com turismo, meio ambiente e cultura veiculada na internetTurma 16 (2016‑2017)
Gustavo Santiago de SouzaMarcelo de Araújo CarvalhoAnálise de palinofácies da seção Wila Lojeta, Vale Hichiu Kkota (Bolívia) e inferências paleoclimáticas de ciclos orbitaisTurma 16 (2016‑2017)
Paulo Henrique Chaves CordeiroJoão Wagner de Alencar CastroAs implicações das mudanças climáticas e da variação do nível relativo do mar do Quaternário Tardio nas distribuições geográficas dos vertebrados endêmicos das restingas brasileirasTurma 16 (2016‑2017)
Rodrigo Guerra CarvalheiraLeonardo dos Santos Avilla e Shirlley Rodrigues da S. SousaA Regra de Bergmann é válida? Repensando a variação corpórea de Panthera onca L. 1758 (Felidae, Carnivora) no tempo e espaço a partir de novos registros fósseis para o Norte do BrasilTurma 16 (2016‑2017)
Silvia Maria Teixeira SilveiraKátia Leite MansurUtilização dos Super Feras Mascotes do Geoparque Costões e Laguna no Ensino e Aprendizagem da Geologia em Armação dos Búzios, RJTurma 16 (2016‑2017)
Stella Rodrigues VazJoão Wagner de Alencar CastroEstudo Comparativo da Intrusão Salina em Aquíferos Costeiros da Região dos Lagos e Norte Fluminense - Estado do Rio de JaneiroTurma 16 (2016‑2017)
Guilherme Loriato PotratzJoão Wagner de Alencar CastroEvolução e reconstituição paleoambiental holocênica da Zona Sul da cidade do Rio de Janeiro, RJTurma 17 (2017‑2018)
João Carlos Nunes da SilvaMarcelo de Araújo Carvalho e Renato Rodriguez Cabral RamosAnálise palinofaciológica do preenchimento sedimentar da gruta da Lagoa Feia, Município de São Sebastião do Alto (RJ)Turma 17 (2017‑2018)
Roberto Pasquale da Cruz TrottaRenato Rodriguez Cabral RamosA Polêmica Hipótese da Glaciação do Maciço do Itatiaia.Turma 17 (2017‑2018)
Rodrigo Lima Veloso RibeiroLuciana Barbosa de CarvalhoA Curadoria de Coleções Paleontológicas como Função Primordial para a Preservação do Patrimônio Geológico: O Caso dos Gomphotheriidae da Coleção de Paleovertebrados do Museu Nacional/UFRJ.Turma 17 (2017‑2018)
Thalita da Fonseca RodriguesEliane Guedes e João Wagner de Alencar CastroMovimentação de dunas escalonares "Climbing Dunes" na ilha do Cabo Frio, Arraial do Cabo, Rio de Janeiro no período de 2006 á 2017.Turma 17 (2017‑2018)
Caroline Fontelles TernesMarcelo Sperle Dias e Renato Rodriguez Cabral RamosCaracterização geológica e geofísica de sedimentos quaternários: Estudo de caso – Lamas fluidas na praia do Cassino, Rio Grande/RSTurma 18 (2018‑2019)
Dafne da Silva AraujoMônica dos Santos MarçalIdentificação de usos antecedentes na bacia hidrográfica do rio Macabu – RJ: as implicações no sistema fluvialTurma 18 (2018‑2019)
Marília do Amaral SoaresEliane GuedesMétodos geofísicos eletrorresistividade e eletromagnetismo para a avaliação de plumas de contaminação: estudos de caso e introdução aos métodosTurma 18 (2018‑2019)
Murilo de Carvalho VicenteEliane GuedesAvaliação hidrogeoquímica da água subterrânea em sedimentos quaternários e da Formação Barreiras da região de Campos dos Goytacazes – Rio de JaneiroTurma 18 (2018‑2019)
Vivian de Avelar Las Casas RebeloEliane Guedes e Renato Rodriguez Cabral RamosEstudo dos Minerais Pesados Detríticos em Depósitos Aluviais Quaternários na Bacia Hidrográfica do Rio Pirapetinga, Município De Resende (RJ).Turma 18 (2018‑2019)
Ana Lúcia de Souza Gomes dos SantosJoão Wagner de Alencar CastroO impacto ambiental de ondas de tempestade no processo de erosão costeira em áreas urbanas de cordões litorâneos frontais holocênicos em Saquarema - RJTurma 19 (2019‑2022)
Augusto César de Souza PereiraHermínio Ismael de Araújo JúniorIdentificação Taxonômica de Puma concolor do Lajedo de Soledade, Rio Grande do Norte, Brasil, Segundo Maior Felino das AméricasTurma 19 (2019‑2022)
Bruna Mayato RodriguesBruno Leonardo do Nascimento DiasCaracterização mineralógica do meteorito eucrito Serra Pelada e suas implicações para a história geológica do asteroide (4) VestaTurma 19 (2019‑2022)
Diana da Silva PinhoJoão Wagner de Alencar CastroReconstituição Paleoambiental da Região dos Lagos Fluminense-RJ Durante o HolocenoTurma 19 (2019‑2022)
Fernanda Fortes Westin WillsJoão Wagner de Alencar CastroImpacto dos episódios El Niño e La Niña no Nordeste e no Sul do Brasil: Análise dos dados climáticos e sua repercussão no transporte de sedimentosTurma 19 (2019‑2022)
Iago Mateus Lopes de MacêdoEliane GuedesGeodiversidade e Patrimônio Geológico no Parque Estadual de Pedra Azul, Domingos Martins - ESTurma 19 (2019‑2022)
Priscila Linhares da SilvaEliane GuedesAnálise de sedimento lagunar como área fonte para obras de alimentação artificial de praias oceânicas no Rio de JaneiroTurma 19 (2019‑2022)
Taís Cristina Jacinto Pinheiro CapuchoCélia Helena Cezar BoyadjianO uso de plantas no sítio Morro Grande (Araruama, RJ)Turma 19 (2019‑2022)
Thayane Braga de Souza PatuscoClaudia Rodrigues Ferreira de CarvalhoSítios arqueológicos com remanescentes humanos no centro histórico do Rio de Janeiro (séculos XVII-XIX)Turma 19 (2019‑2022)
Roberta Rodrigues CoutinhoEliane GuedesEvolução da Baía de Sepetiba entre 1980-2020 Baseada em Dados de FotointerpretaçãoTurma 20 (2020‑2022)
Alice Olive Comelli do NascimentoClaudio Limeira MelloTipologia de Áreas Úmidas na Região Costeira do Município de Campos dos Goytacazes (RJ)Turma 21 (2021)
Juliano Teive de OliveiraRenato Rodriguez Cabral RamosAnálise litofaciológica dos depósitos aluviais da Gruta do Sumidouro, município de Cambuci, Rio de JaneiroTurma 21 (2021)
Marcelo de Andrade DiasRenato Rodriguez Cabral RamosCaracterização organogeoquímica dos arenitos betuminosos pleistocênicos da praia de Jaconé, município de Maricá (RJ)Turma 21 (2021)
Vinícius Sameiro CrespoJoão Wagner Alencar CastroErosão Costeira no Arco Praial de Itaipuaçu à Ponta Negra – Maricá / RJ: Aplicação do Método Digital Shoreline Analysis SystemTurma 21 (2021)